В Украине успешно работает зерносушилка на соломе

Как известно, газ стоит отнюдь не дешево. Тем более, если речь идет о сушке зерна. В связи с этим, приходится задумываться над поиском альтернативных видов топлива. Один из хорошо зарекомендовавших себя вариантов — использование соломы. Впрочем, подходят также дрова, и даже лузга подсолнечника.

Проверено: сушка биомассой в промышленных условиях оправдывает себя на все 100%. И более того, позволяет очень значительно экономить средства. А это рентабельность. Яркий пример удачного использования дешевого энергоносителя — зерносушилка, расположенная в Хмельницкой области, на семенном заводе компании "Агро-Форте".

К слову сказать, зерносушилка мощностью в 2,5 МВт нуждается только в одном операторе и работает со всеми видами зерна. Здесь удалось достичь значительной экономии (почти в 10 раз), а заодно вывести рентабельность кукурузы на первое место. Хотя, в "газовый период", на сушку "царицы полей" приходились основные расходы.

Дешевый энергоноситель позволяет работать с культурами практически в любом состоянии влажности. А поскольку сокращение потребления газа — закономерный процесс, альтернатива, на примере отдельно взятого предприятия, вполне оправдывает себя. И кстати, согласно подсчетам представителей украинских с/х предприятий, чтобы получить 3МВт тепловой энергии требуется менее 1 тонны соломы. Многое зависит и от теплогенератора. Следует также отметить, что 3-4 тонны соломы позволяет просушить до 100 тонн зерна различной влажности.

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!