В Украине стали активнее производить сельхозтехнику

За минувший год количество машиностроительных предприятий, которые производят технику и оборудование для АПК, увеличилось на 38%. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Треть всей техники и оборудования, произведенных в Украине, приобретается в рамках Программы субсидирования сельскохозяйственной техники отечественного производства.

«На старте критериям программы отвечали только 40 заводов-производителей сельхозтехники, а в прошлом году — уже 141 предприятие. При том, что требования к локализации выросли с 35% до 55% на 2019 год», — отметил господин Кубив.

Чиновник сообщил также, что вначале было менее 800 наименований техники и оборудования, а в 2018 году образовалось уже 9250 единиц. Министр указал, что благодаря программе появилось 5000 дополнительных рабочих мест, а поступления в бюджеты всех уровней составили 1,6 млрд гривен.

Всего в 2018 году благодаря этой программе украинскими аграриями куплено 17182 единиц украинской сельхозтехники на 4,4 млрд грн.

С декабря 2018-го по март 2019-го сумма частичной компенсации стоимости техники и оборудования составила 128,09 млн грн. За отчетный период программой воспользовалось 709 сельхозтоваропроизводителей. Всего за указанный период наши аграрии успели приобрести 1202 единиц техники и оборудования. В рамках реализации бюджетной программы 22 апреля 2019 года обновлен перечень отечественной сельхозтехники и оборудования, подлежащей частичной компенсации из госбюджета, появилось ещё 2124 наименований от 163 производителей. В настоящее время насчитывается 11374 единиц техники и оборудования.

 

Читайте также:

Минагрополитики сообщило о новых компенсациях для фермеров

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!