В теплицах, оснащенных солнечными панелями, сельхозкультуры растут лучше

Компания Soliculture разработала специальные солнечные панели LUMO, которые можно устанавливать на тепличные крыши. Новые солнечные панели могут выполнять двойную функцию: генерировать возобновляемую электроэнергию и помогать оптимизировать фотосинтез растений.

Панели LUMO представляют собой узкие фотогальванические полосы с ярким пурпурным люминесцентным красителем, поглощающие синие и зеленые волны солнечного света и преобразовывающие зеленый свет в красный, который обладает наивысшей эффективностью для фотосинтеза растений.

Недавно ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (UC) провели исследование, во время которого испытывалось влияние новых солнечных панелей на рост и развитие сельскохозяйственных культур, выращиваемых в теплице.

Фото 1. В теплицах, оснащенных солнечными панелями, сельхозкультуры растут лучше

По словам профессора экологических исследований UC, Майкла Лойка, большинство растений (80%), посаженных в теплицах, на крышах которых установлены солнечные панели LUMO, чувствовали себя прекрасно. А рост 20% сельхозкультур заметно увеличился.  Команда исследователей отслеживала скорость образования плодов и фотосинтеза на 20 разновидностях растений, включая помидоры, огурцы, клубнику, перец, базилик, лимон и лайм. Во время исследования, ученые также отметили 5%-ную экономию в использовании воды, когда выращивали томаты.

«Мы продемонстрировали, что «умные теплицы» могут использовать солнечную энергию для производства электричества, не влияя на снижение роста растений, что довольно интересно», — отметил Майкл Лойк.

Часть энергии, полученной от солнечных панелей, можно использовать для питания системы вентиляции, работы обогревателей и систем полива.

Фото 2. В теплицах, оснащенных солнечными панелями, сельхозкультуры растут лучше

 

 

Читайте также:

В Украине успешно работает зерносушилка на соломе

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!