В Небраске испытали в работе новый дрон eBee SQ

Недавно на ферме Кена Сейма возле деревни Чапмэн в штате Небраска студенты из Университета Небраски-Линкольна (США) продемонстрировали работу новинки в проекте SENSE, а именно сельскохозяйственного дрона eBee SQ. 

Новый летательный аппарат оснащен высокотехнологичными датчиками для расчета индекса растительного покрова, а также камерой Parrot Sequoia, которая устанавливается на eBee SQ и способна собирать данные в четырех спектральных диапазонах — ближнем инфракрасном, красном, зеленом, красном барьере фотосинтеза, что позволяет производить расчеты вегетационных индексов. Камера также может делать RGB-снимки за один рейс. Sequoia — это самый маленький сенсор на рынке. Для дальнейшей работы с фотографиями, отснятыми беспилотным летательным аппаратом, используется специальное программное обеспечение. После обработки снимков можно будет получить индексы NDVI, NDRE, MCARI и CCCI, благодаря которым определяется уровень хлорофилла, что является ключевым показателем для оценки здоровья растений. Полученные снимки также помогут эффективнее обрабатывать поля, что повысит урожайность и качество продукции.

Дрон eBee SQ способен летать 55 минут на одном заряде. Это позволяет аппарату за один полет на высоте 120 м охватить до 200 гектаров, что в десять раз превышает площадь обработки, которую может охватить небольшой квадрокоптер.

Размах крыльев eBee SQ — 110 см, вес — 1,1 кг, связь по радиоканалу — до 3 км, сопротивление ветру — до 12 м/сек. При съемке с высоты 120 м площадь покрытия дрона за один полет составляет 200 га. При съемке с высоты 2000 м площадь покрытия — 3000 га.

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!