Наши производители не покрывают потребность в сельхозтехнике, будем сотрудничать с Польшей

Украине и Польше следует работать совместные предприятия для сбора сельскохозяйственной мини-техники и оборудования, убежден заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.

Об этом он заявил в ходе форума, передает Минагрополитики.

«Потребности сельхозпроизводителей в оборудовании и технике для производства продукции с добавленной стоимостью не могут полностью удовлетворить украинские производители. Учитывая, что такое оборудование производится в Польше, Минагропрод заинтересован в создании совместных украинского-польских предприятий для сбора сельскохозяйственной мини техники и оборудования», — отметил Виктор Шеремета.

По словам представителя аграрного ведомства, аграриям и кооперативам необходимо оборудование по производству, сбору, хранению, переработке, контролю качества, сортировке и фасовке для плодово-ягодного направления деятельности, а также производству продукции пчеловодства.

Главное аграрное ведомство страны заинтересовано и в создании совместной логистической компании для продажи сельскохозяйственной продукции в странах Евросоюза.

Виктор Шеремета заявил об увеличении товарооборота продукцией АПК между двумя странами: за 3 месяца текущего года товарооборот Украины и Польши прибавил 15% к аналогичному периоду прошлого года, а объем экспорта на 13% превысил импорт.

В 2019 году Минагрополитики получило на удешевление с/х техники и оборудования 681, 7 тыс. грн. Ведомство предусмотрело компенсацию спецвагонов для зерноперевозки и транспортировки оборудование для производства биоэтанола и электроэнергии из биомассы на 200 тыс. грн.

На текущий год правительством предусмотрена компенсация в размере 40% стоимости приобретенной техники и оборудования:

25% — за счет бюджетной программы КПКВК 2801580 «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства»,

15% — за счет бюджетной программы КПКВК 2801230 «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств».

 

Читайте также:

В Украине стали активнее производить сельхозтехнику

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!