Компенсации за сельхозтехнику больше не предвидятся

В Верховную Раду Украины от Кабинета министров страны направлен проект госбюджета на 2020 год. Ни о какой компенсации при приобретении сельхозтехники украинского производства речь не идёт.

«С целью внедрения полноценного рынка земли сельскохозяйственного назначения, привлечения в аграрный сектор кредитов и создания реальных условий для их удешевления в 2020 году предусматривается предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере 4 400,0 млн грн, что позволит частично компенсировать процентную ставку сельскохозяйственным товаропроизводителям по привлеченным кредитами для покупки земли сельскохозяйственного назначения» — говорится в тексте пояснительной записки к вышеупомянутому законопроекту.

В социальной сети Facebook генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев также заявил об упразднении частичной компенсации стоимости отечественной сельхозтехники без какой-либо аргументации.

«В опубликованном проекте бюджета 2020 средств на программу уже нет. Хотя в Бюджетном Кодексе она была зафиксирована до 2021 года и бизнес на это ориентировался. Причем решение принято в лучших традициях практики «кидков»: без объяснений, без расчетов и без аргументаций», — написал он.

Ильичев обратил внимание, что программа частичной компенсации стоимости отечественной сельхозтехники для аграриев должна работать до 2021 года, как это и предусматривается Бюджетным кодексом. В противном случае, от этого пострадают производители техники, бизнес, который инвестировал в оборудование и технику, повышал локализацию и закупал оборудование, бросал вызов мировым производителям, финансировал комплектацию, привлекал в кооперацию иностранных производителей, все, кто поверил работодателям, и не стал пополнять ряды трудовых мигрантов, и конечно сельхозпроизводители, фермеры, для которых 25% компенсации были важным фактором.

 

Читайте также:

Сколько техники приобрели аграрии: сводка

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!