Американские фермеры пользуются услугами украинских хакеров

У производителя техники John Deere есть одна особенность: невозможность самостоятельно чинить и модернизировать оборудование. За этим тщательно следит встроенное программное обеспечение, да и по условиям компании, в том числе лицензионному соглашению, в случае возникновения каких-либо проблем обращаться можно только в авторизированные сервисы. Однако в последнее время фермеры из США предпочитают обходить это затруднение с помощью "продукта" украинских хакеров.

На закрытых аграрных форумах распространяется прошивка, изготовленная нашими умельцами, которая и позволяет обойти неудобства. Для многих фермеров основной проблемой является время ожидания: если техника поломалась в самый неподходящий момент, нужно ждать дилера, чтобы тот приехал, и устранил неполадку, что потребует также загрузки программного обеспечения.

Американским аграриям не нравится такой подход: они считают, что должны иметь возможность самостоятельно чинить приобретенную технику. Тем более, что даже замена трансмиссии в John Deere может влететь в серьезную копеечку: $230, да еще и $130 нужно заплатить технику, который приедет, вставит коннектор в USB-порт и авторизует замену детали. Американские фермеры убеждены, что такой подход именитого производителя сельхозтехники позволяет например, и вовсе отказаться от починки старых моделей тракторов через 20 лет, что ставит под удар владельцев.

По мнению аграриев, использование прошивки из Восточной Европы (Украины и Польши) является симметричным ответом на "закручивание гаек".

Агротехника Украины - журнал про технологии техники для сельского хозяйства

Сільське господарство як базис агропромислового комплексу кожної держави, розвивається з наданням максимуму уваги з боку уряду і приватних осіб. На сторінках нашого спеціалізованого журналу, представлена перевірена редакторами та корисна інформація для фермерів і інженерів, агрономів і керівників агропромислових комплексів, описується агротехніка й особливості застосування сільгосптехніки.

Для передплатників і відвідувачів: корисні дані на сторінках онлайн-журналу

Орієнтуючись на використання передових та інноваційних технологій і підвищення зручності пошуку інформації в інтернет-просторі, наш журнал створений для досвідчених і початківців фахівців

  • на сторінках онлайн-журналу публікується перевірена інформація про сільськогосподарських машинах і агротехніку, оновлення на ринку і новини від виробників;
  • інтернет-ресурс відкриває доступ до корисних і ретельно обробленим, відібраним даних, які необхідні для підвищення ефективності ведення сільського господарства;
  • тематичне розмаїття публікованих матеріалів і адаптований інтерфейс ресурсу допомагає швидко і в доступному форматі отримати доступ до необхідної інформації.

Опубліковані матеріали доповнюються фотографіями та містять перевірені, достовірні дані й зберігаються в архіві.

Користувачі та відвідувачі, рекламодавці й працюють в агропромисловому комплексі можуть оформити безкоштовну передплату і співпрацювати з нашим журналом. Ми працюємо для людей, зацікавлених в розвитку АПК, які прагнуть до підвищення ефективності й прибутковості власного бізнесу!